keyboard_arrow_down

Чем и как начистить самовар до зеркального блеска?

Как начистить самовар до блеска

Начищенный до блеска самовар в старину был показателем гостеприимства хозяев и чистоты в доме. Довести до блеска «генерала стола» стоило немалых трудов, для чистки применялись тертые кирпичи и песок.

В современности, чтобы начистить самовар, некоторые хозяйки также пользуются песком, мелом, пищевой содой или зубным порошком. Но если речь идет об антикварном самоваре, важно не повредить поверхность изделия. Хорошо себя зарекомендовали средства бытовой химии, предназначенные для чистки металлических изделий, такие как «Metal Cleaner», «Metal polish».

На медных «чайных машинах» со временем появляются темные пятна, которые не следует удалять. Они свидетельствуют о том, что самовар действительно старинный. Зеленый налет солидности предмету не придает, поэтому его надо чистить.


Несколько простых домашних рецептов по уходу за самоварами:

  • С пятнами зеленого налета на медном предмете отлично справляется смесь уксуса, каменной соли и муки. Ее наносят на поверхность изделия и протирают мягкой тканью.
  • Для чистки медных самоваров используют лимонный сок. После обработки лимоном самовар чистят щеткой под струей холодной воды.

Для чистки изделий из латуни не используют абразивные вещества, потому что они оставляют царапины на поверхности. Способы чистки латунного водогрея:

  • Самовар протирают небольшим кусочком ткани, смоченным в растворе нашатырного спирта – 1 чайная ложка нашатыря на литр воды. Потом изделие ополаскивают водой.
  • Мягкую чистку делают несладким йогуртом. Его наносят на поверхность самовара, а после высыхания смывают водой. После чистки натирают сухой мягкой тканью до блеска.

Изделия из дорогих металлов, например, посеребренные нуждаются в профессиональном уходе. Правильная внешняя чистка самовара обеспечит отличный внешний вид и долгую эксплуатацию.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...